Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

09-10 октября состоялось совещание по полиомиелитному статусу

24.10.2018
1595
0
09-10 октября в Московской области состоялось региональное совещание по реализации мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации.

09-10 октября в Московской области состоялось региональное совещание «Реализация мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации. Энтеровирусная (неполио) инфекция – эпидемиологическая ситуация, надзор и профилактика», в котором принимала участие врач эпидемиолог санитарно-эпидемиологического отдела ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» Людмила Михайловна Мертешева.

На совещании рассматривались вопросы реализации глобальной программы искоренения полиомиелита, итоги реализации Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации в 2015-2018 гг., ключевые моменты профилактики полиомиелита, эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП.

На совещании были даны рекомендации Национальной комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей. Освящена проблема неполиомиелитных энтеровирусов в Российской Федерации с прогнозом на 2019 год. Доложены результаты надзора за полио- и неполиоэнтеровирусами в объектах окружающей среды.

В совещании принимали участие представители ИПВЭ ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова», Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора, референс-центра по мониторингу за энтеровирусными инфекциями ФБУН ННИИЭМ им. акад. И.Н. Блохиной, региональных центров эпидемиологического надзора за ПОЛИО/ОВП по гг. Москве, Санкт-Петербургу и Хабаровску.