Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как сохранить хорошее самочувствие в новогодние праздники

29.12.2022
449
0
Рассказывает врач-терапевт отделения медицинской профилактики ГКБ N°11 Матюхина Марина Анатольевна.

Новогодние праздники становятся настоящим испытанием для нашего здоровья. Многократно возрастает риск пищевых и алкогольных отравлений, различных аллергических реакций, травм. Как же себя обезопасить, чтобы провести долгожданные выходные без вреда для здоровья?

  1. Во-первых, при подготовке к праздничному застолью, закупая продукты, обязательно обратите внимание на сроки годности и условия хранения и строго соблюдайте их. «Домашние» заготовки и консервации используйте только собственного приготовления, ни в коем случае не покупайте их на рынке у неизвестных людей. Особенно это касается солёных, маринованных грибов, овощей — огромен риск ботулизма!
  2. Во-вторых, особенно тщательно подойдите к покупке алкоголя. Разумеется, приобретать его нужно только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на их реализацию. Не тратьте деньги на сладкие газировки, так как они вредны для поджелудочной железы, почек, а в сочетании с алкогольными напитками — это бомба для всего организма. Лучше отдайте предпочтение воде без газа, компотам, морсам, охлаждённому чаю. Эти напитки улучшат пищеварение, что очень актуально за новогодним столом.
  3. Традиционно к празднику готовится всё самое вкусненькое и в огромных количествах. Одна из главных проблем долгих выходных — переедание. Ночная обильная трапеза может вызвать дискомфорт. Наши желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник «спят» в ночные часы, то есть пищеварительных ферментов мало, активность их низкая. Кроме того, «пищевые злоупотребления» увеличивают нагрузку на сердце, растягивают желудок, что может привести к различным функциональным гастритам; от них страдает поджелудочная железа и печень, кишечник. Продумайте меню, отдайте предпочтение лёгким закускам, салатам, «белому» мясу (курице, индюшке, кролику), рыбе.
  4. Если вы переусердствовали с едой, примите ферментные препараты, прогуляйтесь, подвигайтесь. В поздние вечерние часы старайтесь выбирать некалорийные блюда. Чаще делайте паузы для активного движения (потанцуйте, прогуляйтесь на свежем воздухе). Ещё раз об алкоголе. Потребление его в большом количестве единовременно может вызвать сильное алкогольное отравление, вплоть до бессознательного состояния, алкогольной комы. Не употребляйте спиртное на голодный желудок, не мешайте разные виды алкоголя.
  5. О похмелье. Главная его причина — обезвоживание организма. Лучший способ борьбы с похмельем — 2-3 стакана воды. Не стоит пить кофе или крепкий чай, ведь кофеин лишь усилит недостаток жидкости, увеличит нагрузку на сердце. Правильнее будет поспать ещё пару часов. Отказываться от еды не стоит, но следует отдать предпочтение лёгкому супу или бульону, кашам, можно выпить молоко или кефир.

Давно известно, что активные люди гораздо реже болеют. Продолжительные зимние каникулы — самое время подарить себе положительные эмоции. Используйте это свободное время для активного отдыха, прогулок, с пользой для своего здоровья.

С наступающими праздниками! Здоровья вам и вашим близким!