Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как сохранить репродуктивное здоровье: 10 правил

26.01.2024
918
0
Оптимальное время для беременности и рождения ребёнка — возраст женщины от 18-ти до 35-ти лет. Но независимо от ваших планов, беречь репродуктивное здоровье нужно всегда — начиная со здоровья девочки, подростка, молодой женщины, будущей мамы.

«Оптимальное время для беременности и рождения ребёнка — возраст женщины от 18-ти до 35-ти лет. Но независимо от ваших планов, беречь репродуктивное здоровье нужно всегда — начиная со здоровья девочки, подростка, молодой женщины, будущей мамы», — рассказала главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

Именно во время беременности формируются основные органы и системы органов будущего человека и именно в этот период закладывается «репродуктивное будущее» ребёнка — формируется паттерн будущих половых клеток и работы эндокринной системы.

«По мере взросления мы не замечаем, когда токсичные вещества из воды, воздуха, бытовых и пищевых продуктов попадают в наш организм, но они могут накапливаться и оказывать долгосрочные негативные эффекты. Влияет на репродуктивное здоровье и наше поведение», — рассказала Наталия Долгушина.

Полностью избежать воздействия негативных факторов невозможно, но можно значительно снизить их влияние, следуя некоторым советам — смотрите в карточках.

Источник: Министерство здравоохранения РФ