Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Крещенские купания: «за» и «против»

18.01.2024
465
0
В преддверии православного праздника Крещения Господня многие готовятся к крещенским купаниям. Но перед тем как окунуться в ледяную воду, необходимо взвесить все «за» и «против».

Если без подготовки окунуться в прорубь, может случиться острый инфаркт миокарда, инсульт или тяжёлые нарушения сердечного ритма.

Главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто:

«По статистике, после Крещения количество обращений за медицинской помощью возрастает из-за обострения у людей хронических заболеваний. Это происходит из-за возможной непредсказуемой реакции организма на переохлаждение. У ныряющих в прорубь могут развиться как специфические острые состояния, так и обострение хронических заболеваний».

Из-за резкого изменения температуры возникает сосудистый спазм, в результате чего может произойти перераспределение и дефицит кровообращения в жизненно важных органах. В связи с этим могут развиться одни из самых жизнеугрожающих осложнений — острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжёлое нарушение сердечного ритма. В первую очередь такой опасности подвержены люди старшего возраста, а также те, кто наблюдается и стоит на учете у кардиолога или невролога.

Категорически не рекомендуется купание в проруби при эпилепсии, бронхиальной астме, сахарном диабете, почечной недостаточности и некоторых кожных заболеваниях. Также в зоне риска находятся лица с хроническими патологиями ЛОР-органов и мочеполовой системы, беременные женщины.

Но если вы всё-таки решили окунуться в проруби, обязательно измерьте артериальное давление, примите плановые медикаменты, а также возьмите с собой лекарства, которые помогут справиться с неожиданным ухудшением самочувствия.

Источник: по материалам Министерства здравоохранения РФ