Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

ЛОР-врачи ГКБ N°11 начали проводить эндоскопичес­кую аденотомию

14.03.2024
132
0
В начале года в оториноларингологическое отделение Городской клинической больницы N°11 поступило современное эндоскопическое оборудование высокого уровня, которое позволяет проводить хирургическое вмешательство — аденотомию.

Ранее аденотомию проводили стандартным методом под местной анестезией или под масочным наркозом. В настоящий момент в ГКБ N°11 основной методикой стала аденотомия с использованием видеоэндоскопической аппаратуры под эндотрахеальным наркозом.

Эндоскопическая аденотомия позволяет тщательно осмотреть носоглотку и полностью удалить лимфаденоидную ткань, что сводит к минимуму возможность рецидива. По сравнению со стандартным методом эндоскопический не имеет отрицательного воздействия на психоэмоциональную сферу ребёнка и не оставляет запоминающийся негативный след.

«Спрос на данную операцию огромный, порядка 65-70% от всех проводимых операций у детей составляет именно аденотомия. Данное хирургическое вмешательство значительно улучшает качество жизни ребёнка, способствует уменьшению частоты острых респираторных заболеваний. Важно, что мы минимизируем риски, так как при выполнении стандартной аденотомии, риск осложнений, в том числе и послеоперационных кровотечений, значительно выше, чем при использовании эндоскопического метода», — рассказал главный внештатный детский оториноларинголог минздрава Рязанской области, ЛОР-врач ГКБ N°11 Никита Кирсанов.

Проблема гипертрофии аденоидов актуальна для 50% жителей России детского возраста. Затруднение носового дыхания при гипертрофии аденоидов негативно сказывается на функции жизненно важных органов и систем, формировании грудной клетки и лицевого скелета, интеллектуальном развитии ребёнка. Во всех этих случаях необходима активная хирургическая тактика — проведение аденотомии, направленная на восстановление носового дыхания, до появления осложнений и формирования необратимых изменений.