Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Активный образ жизни — лучший способ укрепления здоровья

13.01.2024
1301
0
Лучшее решение проблем неподвижного образа жизни — это занятие спортом и минимальное нахождение в положении сидя. Однако выполнить эти условия офисным работникам нереально, т. к. по долгу службы они вынуждены сидеть на протяжении длительного времени.

Первым шагом является преодоление лени, мешающей вам заботиться о своём здоровье. Снизить негативное влияние сидения помогут упражнения, коррекция питания и маленькие хитрости, которые вы можете использовать на своём рабочем месте уже сегодня.

  • Физические упражнения смогут компенсировать недостаточную двигательную активность. Посещение бассейна, фитнес-клуба, утренняя зарядка или пробежка, вечерняя прогулка окажут благоприятное воздействие на все системы и органы. Результаты исследований показывают, что риск развития заболеваний снижается по мере увеличения физической активности, независимо от того, сколько вы сидите. То есть можно вполне компенсировать сидячий образ жизни прогулками и физической нагрузкой.
  • Сокращайте время в сидячем положении. Конечно, не каждый сможет себе позволить находиться как можно меньше в положении сидя, ведь для многих это рабочая необходимость. Однако можно сократить время пребывания в сидячем положении за счёт отказа от компьютерных игр, бессмысленного времяпровождения в социальных сетях и прочей деятельности, не являющейся обязательной.
  • По возможности добирайтесь на работу пешком. Если же такой вариант недопустим, оставляйте машину на дальней стоянке, чтобы была необходимость пройтись. В течение дня тоже старайтесь как можно больше ходить, откажитесь от лифта.
  • Необходимо делать небольшие перерывы в работе. Старайтесь каждые 15-20 минут менять положение тела. Во время работы за компьютером следите за осанкой. Делайте небольшие разминки хотя бы каждый час: вставайте из-за стола, чтобы потянуться, сделать пару наклонов в стороны, размять ноги, пройтись по офису.
  • Придерживайтесь правил здорового питания. Откажитесь от вредных продуктов, таких как фастфуд, жирные, копчёные, жареные блюда, магазинные полуфабрикаты, чипсы, газировка и прочее. Употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты, творог, нежирное мясо, пейте больше воды.