Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Есть такая профессия — операционная сестра

15.02.2019
18794
0
15 февраля специалисты в области операционного дела отмечают свой профессиональный праздник — Международный день операционной медицинской сестры. В этот день принимают поздравления в свой адрес специалисты высшей категории сестринского персонала.

Есть такая профессия — операционная сестра. Казалось бы, да что в ней такого особенного? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так. Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.

Наша работа уникальна и жизненно значима для общества. Она имеет свои требования, тонкости и ритуалы. Это профессия, в которой нет случайных людей: пришла молоденькая девочка в операционное отделение, «заболела» хирургией и никогда не поменяет ежедневную борьбу за жизнь пациента на спокойную кабинетную работу.

Нередко говорят, что операционный блок – это сердце лечебного учреждения, и это мнение для операционных сестёр неоспоримо. Это подтверждается в самых экстремальных случаях, когда все силы мобилизованы на спасение жизни больного. Слаженность действий, быстрота реакции, чёткое выполнение указаний хирурга, отсутствие паники – всё это составляющее одной цели – быстрого выздоровления больного. В операционном блоке случайных людей нет, так как работа в операционной неотъемлема от других компонентов лечебного процесса. Роль операционной медсестры исключительно велика и сложна. Она должна быть ответственной и требовательной, тактичной и терпеливой, владеющей в полном объёме опытом работы операционной медсестры на всех участках хирургического профиля, стремиться и быть профессионалом высокой квалификации. Самое главное — нужно уметь читать мысли хирурга, понимать каждый его взгляд и жест, чтобы он во время операции молча протянул тебе руку, а ты уже знаешь, что туда положить. Ответственность операционной медсестры за качество и результат хирургической операции не ограничивается строго регламентированными обязанностями. Есть и другие аспекты этой проблемы, в частности, деонтологические. Например, обладающая огромным опытом операционная медсестра участвует в операции вместе с молодым хирургом. По ходу операции возникла трудная ситуация. Что она может предпринять в этом случае? Может ли подсказать какой-то технический приём, который применяют более опытные хирурги? Может ли высказать предложение о приглашении консультанта? Помимо знаний и умений, сёстры обладают и даром дипломатии, чтобы правильно подсказать врачу, не обидев его.

В связи с усовершенствованием старых операционных технологий и способов проведения операций, от операционной медсестры требуется знание и понимание своей ответственности в процессе оперативного лечения. Успех операции во многом зависит не только от хирурга, но и степени подготовленности операционной, необходимого операционного инструментария и аппаратуры, чёткости работы медицинской сестры во время операции. Особенно велика ответственность операционной медсестры за освоение новых операций и технологий. Не умаляя роли хирурга, хочется сказать, что в быстром и надёжном освоении той или иной операции очень многое зависит от операционной медсестры. Так, внедрение эндовидеохирургических операций потребовало от сестёр не только освоения деталей операции, но и возложило на них ответственность за сохранность дорогостоящей аппаратуры, уход за которой является очень трудоёмким.

Многие не знают и не представляют, какую тяжёлую работу выполняют операционные сёстры. Мы можем работать в реанимационном отделении, в перевязочной, в процедурной. Сёстры любого другого отделения, наоборот, не смогут работать в операционной, поскольку здесь совершенно другой профиль, отношение и специфика. Сестра порой может стоять по 8-10 часов у операционного стола, находясь в гуще оперативного вмешательства. Для этого нужно иметь огромное терпение и немалый запас физических сил. Уметь вовремя сориентироваться в изменившейся ситуации, порой и критической, просчитать на несколько шагов вперед ход операции. Как у нас говорят: «Хирург только собрался подумать, а инструмент уже должен быть у тебя в руке». То, что показывают в кино, конечно, красиво, но с жизнью мало соотносится.

Профессия операционной сестры во многом держится на «ветеранах», благодаря которым удаётся сохранить уникальный опыт, накопленный годами. Мы передаём наши знания друг другу, поскольку их невозможно почерпнуть даже в специальной литературе. Те люди, которые остались в профессии, из неё уже никогда не уйдут. При этом операционную сестру можно проверить в первые полгода. Если спустя данное время человек не проходит своеобразный тест и уходит, в эту профессию специалист не вернётся.

Сейчас эта должность не особо пользуется спросом среди молодёжи, поскольку для выполнения подобной работы необходимо нести очень большую ответственность перед пациентом. Нужно быть не просто операционной сестрой, но и специалистом в узких специализациях – уметь оказать неотложную помощь, нужно знать анатомию, ход операции, нужно быть юридически подкованной, знать всё законодательство, приказы, стандарты. Операционной сестрой начинают становиться только спустя несколько лет работы. До этого с девушками активно работают наставники. В нашем коллективе это Ф.Н. Смирнова, Л.В. Карпова, Г.Д. Ломаченкова и, конечно, старшая операционная медсестра Н.Н. Захарова. Старшее поколение за эти годы воспитало себе достойную смену грамотных, надёжных, энергичных операционных сестёр, которые продолжают работать и гордятся тем, что есть такая профессия — операционная медицинская сестра.

Главная медицинская сестра ГБУ РО «ГКБ N°11» В.В. Малина
Операционная медицинская сестра оперблока Л.В. Низкина