Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как сохранить здоровье лёгких?

07.05.2023
4135
0
Здоровье лёгких, их слаженная, высокопроизводительная работа — одно из основных условий оптимального качества жизни человека.

Предупредить заболевания этого жизненно важного органа помогут несложные профилактические мероприятия.

Человек не сможет прожить без кислорода и более 7-ми минут. Через минуту задержки дыхания происходит потеря сознания, а ещё через 3-4 минуты начинается гибель клеток мозга. Если через 5-7 минут кислород так и не поступает в организм, человека уже не вернуть.

Для сохранения здоровья лёгких необходимо исключить негативные факторы жизни, которые провоцируют начало заболеваний и поддерживают их развитие:

Отказ от курения, в том числе пассивного

Среди негативных факторов оно занимает первое место. Именно эта вредная привычка увеличивает риск развития онкозаболеваний органов дыхания в 30 раз. При отказе от курения лёгкие постепенно очищаются и восстанавливают свои функции за год. Шанс вернуть лёгким чистоту есть даже у куривших много лет. Чем раньше бросить курить, тем выше шансы.

Достаточная физическая активность

Без достаточного количества движения, например, ежедневной ходьбы пешком, лёгкие постепенно перестают пропускать через себя тот объём воздуха, который необходим для нормальной жизни организма. Регулярные кардионагрузки (бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или же полчаса-час ходьбы пешком в день) приводят к увеличению ёмкости лёгких и улучшению их функции.

Поддержание нормального веса

У людей с избыточным весом диафрагма смещается вверх и давит на лёгкие, затрудняя их работу. Сбалансированное питание и регулярная двигательная активность освободят тело от лишних килограммов, а легкие — от давления.

Забота о своём здоровье

Неправильное лечение или вовсе его отсутствие таких заболеваний, как насморк, тонзиллит, бронхит, может привести к серьёзным осложнениям. Инфекции опускаются ниже, вызывая заболевания лёгких. Обязательно следует устранять и хронические заболевания носоглотки по той же причине. Больные зубы и частое воспаление дёсен также является очагом инфекции. Необходимо своевременно лечить зубы и болезни полости рта.

Забота о чистоте вдыхаемого воздуха

Городская пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют лёгкие и мешают им полноценно работать. Поэтому жителям мегаполиса выходные и отпуск лучше провести на природе, выехать в деревню, лес или горы. Если район проживания является экологически неблагополучным, хорошим вариантом может стать очиститель воздуха.

Берегите себя, будьте здоровы!