Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный День нефролога

27.03.2020
12886
0
Ежегодно 27 марта отмечается Международный День нефролога. Он проводится после Всемирного Дня почки, отмечаемого ежегодно во 2-й четверг марта. В это время проходят различные мероприятия, посвящённые проблемам диагностики и лечения заболеваний почек.

12 и 13 марта нефрологи ГБУ РО «ГКБ N°11» принимали участие в работе конференций, посвящённых Всемирному Дню почки.

Большое внимание на этих конференциях уделено проблеме кардиоренального континуума: были подробно освещены основные аспекты взаимоотношений поражений сердца и почек. Дисфункция сердца и почек различной степени выраженности широко распространена во всём мире. Подобная взаимосвязь отображает патогенез клинического состояния, именуемого кардиоренальным синдромом. Для болезней почек и сердечно-сосудистой системы характерны схожие этиологические факторы риска. Причиной подавляющего большинства сосудистых заболеваний служит прогрессирующий атеросклероз. Отсутствие контроля этиологических факторов приводит к прогрессирующему повреждению сосудов, включая поражение жизненно важных органов, в частности почек и сердца. Хроническая болезнь почек является новейшим фактором риска, который, присоединяясь на определенном этапе, усиливает как повреждение сосудов, так и сердца.


Классификация кардиоренальных синдромов

Название

Тип

Описание

Острый кардиоренальный синдром

Тип 1

Острое ухудшение функции сердца, ведущее к повреждению почек и/или их дисфункции

Хронический кардиоренальный синдром

Тип 2

Хроническое нарушение функции сердца, ведущее к повреждению почек и/или их дисфункции

Острый ренокардиальный синдром

Тип 3

Острое ухудшение функции почек, ведущее к повреждению сердца и/или к его дисфункции

Хронический ренокардиальный синдром

Тип 4

ХБП, ведущая к повреждению сердца, ССБ и/или к сердечной дисфункции

Вторичный кардиоренальный синдром

Тип 5

Системное заболевание, ведущее к одновременному повреждению и/или дисфунции сердца и почек

У трети больных острой сердечной недостаточностью и в 25-70% случаев острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН) развивается острое почечное повреждение (ОПП); сочетанное повреждение сердца и почек описывается термином «острый кардиоренальный синдром 1-го типа». Нарушение функции почек ограничивает назначение этой популяции пациентов блокаторов ренин-ангитензин-альдостероновой системы (РААС) и антагонистов минералокортикоидных рецепторов (АМКР), а нарастающая уремия и гипергидратация могут приводить к необходимости проведения заместительной почечной терапии.

Среди пациентов, начинавших лечение программным гемодиализом, 33% имеют диагноз ХСН, смертность этих пациентов значительно выше, чем среди больных терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН) без признаков ХСН.

Нарушения функции почек встречается у 30-40% пациентов с острым коронарным синдром (ОКС), а при кардиогенном шоке количество осложнений возрастает до 70%.

Снижение функции почек предрасполагает к неблагоприятным исходам процедур реваскуляризации миокарда.


Особенности назначения медикаментозных препаратов при хронической болезни посек (ХБП)

Пациентам с ХБП С3а-С5, тяжёлыми интеркуррентными заболеваниями и с высоким риском развития острого почечного повреждения показана временная отмена потенциально нефротоксичных препаратов и препаратов с почечным путём выведения, к которым относятся блокаторы РААС (ингибиторы АПФ, БРА, АМР, прямые ингибиторы ренина), диуретики, НПВС, метформин, препараты лития, дигоксин и др.

Всем пациентам с ХБП следует разъяснить недопустимость приёма каких-либо препаратов, в т. ч. биологических добавок и трав, без предварительной консультации с врачом.

Антикоагулянты при фибрилляции предсердий у пациентов с ХБП назначаются с учётом оценки риска тромбоэмболических осложнений и риска кровотечения. Варфарин может использоваться пациентами с ХБП I-IV-й стадии, основываясь на соотношении тромбоэмболический риск / риск кровотечения. С большой осторожностью варфарин применяется пациентами с ХБП V-й стадии.


Визуализирующие исследования

При решении вопроса о проведении визуализирующих исследований с применением рентгеноконтрастных препаратов необходимо тщательно взвесить диагностическую и терапевтическую ценность ожидаемых результатов и риск развития ОПП. Исследования с внутривенным введением йодсодержащих рентгеноконтрастных препаратов пациентам с ХБП С3а-С5 должны проводиться с учётом клинических рекомендаций по ОПП. Необходимо:

  • избегать применения высокоосмолярных препаратов;
  • использовать минимально возможную дозу рентгеноконтрастного препарата;
  • отменить потенциально нефротоксичные препараты до и после исследования;
  • проводить адекватную гидратацию с использованием физиологического раствора до, во время и после проведения исследования;
  • проводить оценку СКФ через 48-96 часов после исследования.

Роль Всемирного Дня Почки стремительно возрастает во всех странах. В настоящее время он стал наиболее широко отмечаемым нефрологическим сообществом в мире, наиболее успешной программой оповещения и предупреждения как населения, так и государственных, а также общественных организаций здравоохранения об опасности заболеваний почек, в особенности хронической болезни почек (ХБП).

Автор: Внештатный специалист-нефролог Минздрава РО, заведующий нефрологическим отделением ГБУ РО «ГКБ N°11» Оськина Л.Д.