Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профилактика рака молочной железы — своевременная диагностика мастопатии

02.02.2023
3649
0
Врач-онколог городской клинической больницы N°11 Житенёв Дмитрий Алексеевич рассказал о самом важном в профилактике и диагностике рака молочной железы.

Долгое время мастопатия считалась недугом женщин, которым исполнилось 35-40 лет. Увеличение действия таких факторов риска как стресс, курение, плохая экология, эндокринные заболевания, поздние первые роды, аборты способствовало омоложению данной патологии. По статистике, на территории РФ данной проблемой страдают 25% женщин до 30-ти лет и не менее 60% старше 40-ка лет. Иными словами данная болезнь встречается у 6-ти женщин из 10-ти.

Наиболее часто при этом заболевании отмечается нарастающая боль и дискомфорт в груди, в предменструальном периоде (мастолгия), у неменструирующих женщин по типу обострений. Также могут отмечаться набухание и тяжесть груди, прощупываться уплотнения или узлы различных размеров в молочных железах, выделения из сосков.

К сожалению, большинство женщин свыкаются с этим заболеванием, стараясь не замечать данной проблемы, тем самым увеличивая риск развития рака молочной железы.

В связи с этим важным аспектом профилактики рака молочной железы является диагностика и лечение различных форм мастопатии. С этой целью на базе поликлинических отделений больниц города организованы специализированные смотровые кабинеты, ведётся приём врачами гинекологического, онкологического профилей, функционируют рентген установки — маммографы.

Всем женщинам старше 45-ти лет показано ежегодное маммографическое исследование молочных желёз.

Не стоит забывать и о самодиагностике: её проведение должно осуществляться на 2-3-й день после окончания менструации, либо в определённый день месяца у женщин в менопаузе.

Этапы самообследования:

  1. Осмотр проводится перед зеркалом с опущенными руками, обращайте внимание на форму груди, внешний вид кожи, сосков.
  2. То же с поднятыми руками.
  3. При запрокинутой руке за голову, круговыми движениями прощупайте грудь, обращая внимание на возможные припухлости и утолщения.
  4. В положении лёжа на спине с запрокинутой за голову рукой, круговыми движениями с лёгким надавливанием, начиная с краёв в направлении к соску.
  5. Не меняя положение, круговыми движениями прощупайте подмышечную впадину.

При обнаружении изменений в молочной железе необходимо незамедлительно обратиться за помощью. Так, на базе поликлиники ГКБ N°11 функционируют смотровой кабинет, кабинет маммографии, кабинет УЗИ-диагностики, ведёт приём врач – онко-маммолог.

Своевременно принятые меры — это сохранение своего здоровья!