Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты ГКБ N°11 приняли участие в конференции по диализу

26.10.2018
11613
0
18-19 октября в Москве состоялась XII Общероссийская конференция «Российскому диализному обществу – 20 лет». В работе конференции приняли участие сотрудники ГКБ N°11 Л.Д. Оськина и А.Е. Горелова.

18-19 октября в г. Москве состоялась XII Общероссийская конференция «Российскому диализному обществу – 20 лет», подготовленная Общероссийской Общественной Организацией нефрологов и Российским диализным обществом. В работе конференции приняли участие сотрудники ГБУ РО «ГКБ N°11» – заведующий нефрологическим отделением Людмила Дмитриевна Оськина и врач-ординатор отделения Анна Евгеньевна Горелова.

Первый день работы конференции был посвящен проблемам Хронической Болезни Почек (ХБП). С большой пленарной лекцией выступила профессор, заведующий кафедрой нефрологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Н.А. Томилина – основатель Российского диализного общества. В своей лекции она отметила, что ХБП во всём мире признается как глобальная проблема общественного здравоохранения и ключевая детерминанта неблагоприятных исходов для здоровья человека.

Распространенность ХБП высока и не уступает по распространенности таким социально значимым заболеваниям, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность. По данным исследований, проведённых на разных континентах, признаки ХБП отмечаются у 12-18% населения, а ХБП наиболее неблагоприятных стадий (III-IV-V ст.) – у 6-8% населения. Ведущее место в структуре ХБП занимают не первичные заболевания почек (гломерулонефрит, поликистозная болезнь), а вторичные нефропатии при сахарном диабете и гипертонической болезни. Наиболее очевидные последствия ХБП – колоссальные затраты на жизнесберегающую заместительную почечную терапию (диализ и трансплантация почки), которые ложатся тяжёлым бременем на систему здравоохранения. В России на лечение одного диализного больного в течение года расходуется не менее 1-1,5 млн руб., что более чем в сто раз выше подушевого норматива Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Потребность в госпитализации у больных с ХБП выше на 38% по сравнению с людьми без ХБП, смертность выше на 43%. Основной причиной смертности пациентов с ХБП являются сердечно-сосудистые катастрофы, на втором месте стоят инфекционные осложнения.

О состоянии заместительной почечной терапии в Российской Федерации доложил Председатель РДО, к.м.н., доцент кафедры нефрологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова А.М. Андрусев. В своём сообщении он указал, что за 2017 год в России заместительную почечную терапию (ЗПТ) получали 44 436 больных с терминальной почечной недостаточностью. Темп прироста к предыдущему году составил 11,6%; в перерасчете на 1 млн населения количество обеспеченных ЗПТ больных, в среднем по России, составляет 301,2 пациентов. В общей структуре диализной терапии в России, по-прежнему, доминирует гемодиализ, удельный вес которого составляет 93,5% и только 6,5% – перитонеальный диализ. Несмотря на то, что за последние годы темп прироста ЗПТ в РФ превышает средне-мировой, сохраняется отставание в обеспеченности ЗПТ населения России в сравнении с другими странами.

Профессор кафедры нефрологии и внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Тареева г. Москвы И.Н. Бобкова в своей лекции акцентировала внимание на проблемах кардио- и нефропротекции у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, необходимости достижения целевых уровней HbA1c, артериального давления, особенностях гипотензивной, антиагрегантной, гиполипидемической терапии на фоне ХБП.

Второй день конференции был посвящён частным вопросам диализа (гемодиализа, перитонеального), вопросам формирования сосудистого доступа для ГД, условиям старта диализной терапии, вопросам трансплантации почки. В России в настоящее время работают 36 центров трансплантации почки, где в год выполняется от 945 до 1 000 операций. В структуре трансплантаций доминирует пересадка почки от трупного донора (80,4 %), от родственного донора (19,6%). Число реципиентов с функционирующими почечным трансплантатом в 2017 г. достигло 8 535. Средний показатель обеспеченности на 1 млн населения составляет 57,6 больных/млн. Стоимость трансплантации почки с последующей иммуносупрессивной терапией ниже, чем стоимость лечения пациентов программным диализом.

Заведующая отделением нефрологии больницы им. С.П. Боткина, к.м.н. Е.В. Захарова в своём выступлении акцентировала проблемы онконефрологии. Нефрологам приходится сталкиваться как с паранеопластическими нефропатиями, так и тубулоинтерстициальными поражениями почек на фоне агрессивной цитостатической терапии при лечении опухолей различной локализации. Несколько коротких сообщений было посвящено моноклональным гаммапатиям (миеломная болезнь, болезнь лёгких цепей и т.д.), особенностям проведения ЗПТ при множественной миеломе.

Обязательным элементом современной нефрологии является биопсия почки, на наиболее сложных вопросах исследования нефробиоптата остановилась профессор О.А. Воробьёва (г. Санкт-Петербург).

Доктора посетили симпозиумы с клинико-морфологическими разборами по общей нефрологии.

Безусловно, участие специалистов ГКБ N°11 в подобных мероприятиях позволяет уделять больше внимания вопросам дифференциальной диагностики заболеваний почек, анализировать вопросы лечения у каждого конкретного пациента, нацеливать медицинскую общественность на раннее выявление ХПБ, активно применять новые знания в своей клинической практике.