Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы с астмой

03.05.2022
4218
0
Всемирный день борьбы с астмой или Международный астма-день — ежегодное мероприятие, которое проводится в первый вторник мая.

Мероприятие проводится под эгидой Глобальной инициативы по астме при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впервые этот День прошёл в 1998 году в 35-ти странах и был приурочен к Всемирному форуму по бронхиальной астме. С каждым годом количество стран-участниц увеличивается.

Главная цель мероприятия — привлечение внимания общественности к проблеме роста заболеваемости астмой, повышение качества помощи астматикам и осведомлённость людей об этом заболевании.

Внимание к проблеме не случайно: согласно сведениям ВОЗ, астма — одно из самых распространённых хронических заболеваний в мире — 300 млн человек страдают от этого заболевания, при этом каждое десятилетие их количество возрастает в полтора раза. Астма может возникнуть в любом возрасте. Но чаще ей подвержены маленькие дети — у половины пациентов болезнь развивается до 10-ти лет, причём у детей до 2-х лет диагностировать астму сложно — она часто скрывается под маской других заболеваний.