Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Школа профилактики мочекаменной болезни

10.01.2024 - 1.01.2025
ГКБ N°11 регулярно проводит занятия в «Школе профилактики мочекаменной болезни». Следите за анонсами и новостями!

21 декабря в 1400 в ГКБ N°11 состоится «Школа здоровья».
Врачи лечебного учреждения проведут беседу на тему профилактики мочекаменной болезни.
Место проведения — Городская клиническая больница N°11.
Адрес: г. Рязань, ул. Новоселов 26/17 — административное здание, 1 этаж, малый конференц-зал.

Приглашаем всех желающих, вход свободный!

«Школа профилактики мочекаменной болезни» совмещает занятия с оценкой состояния здоровья наблюдаемых пациентов и скринингом.

Больные мочекаменной болезнью (МКБ) составляют 47% пациентов урологического стационара. Их госпитализация часто обусловлена неотложным состоянием и необходимостью оперативного лечения. Современные медико-экономические и социальные обстоятельства все более нацеливают практических врачей на повышение эффективности профилактики рецидивов МКБ особенно в условиях оказания амбулаторной помощи.

Одной из форм оптимизации профилактики рецидивов уролитиаза является организация больных в группы диспансерного наблюдения. Нами разработана и внедрена в практику программа под девизом: «Школа для пациентов с мочекаменной болезнью». Школа технологически адекватно расширяет функции нашего Центра урогинекологии и нефрологии, который имеет в своём составе отделение литотрипсии.

Занятия в Центре по программе «Школы» проводятся с определённой периодичностью с оценкой состояния здоровья наблюдаемых пациентов и метаболическим скринингом. Последний объединяет в себе тестовый контроль метаболизма, основных факторов камнеобразования в организме больного. По результатам тестового контроля определяется необходимость коррекции мочекаменного диатеза.

Основные цели работы «Школы»:

  • улучшить оказание помощи больным с рецидивным уролитиазом;

  • повысить уровень компетенции урологов поликлинического звена в вопросах этиопатогенетической диагностики и метафилактики МКБ. Для достижения этого используются обучающие программы практических занятий с па­циентами, проводятся методические семинары с урологами поликлиник.

Мониторинг метаболических нарушений этиопатогенетически значимых для камнеобразования проводится у больных по разработанному нами алгоритму. В частности, используемый метаболический скрининг позволяет выявить первичную и вторичную уратурию, оксалурию, гиперкальцийурию и ряд других причин МКБ. Всего выявлено 12 типов этиотропных дизметаболических нефро- и тубулопатий. Во время занятий в «Школе» подробно обсуждается режим питания применительно к конкретному виду уролитиаза, питьевой режим, образ жизни. Проводятся подбор и коррекция лекарствен­ных препаратов с тестированием рН мочи, с оценкой динамики гиперкальцийурии и мочекаменного диатеза.

Организация «Школы профилактики мочекаменной болезни» при многопрофильном лечебном учреждении в структуре уронефрологического центра позволяет развивать современные технологии метафилактики уролитиаза, обеспечивая тем самым преемственность в ведении больных МКБ. Это снижает частоту рецидивов уролитиаза в наблюдаемом контингенте. Активное наблюдение за пациентами с МКБ позволяет на ранних стадиях рецидива заболевания использовать современные миниинвазивные методы лечения МКБ, создавая альтернативу открытым оперативным вмешательствам.

В отделении литотрипсии имеются уникальные возможности для проведения современных диагностических исследований и лечения профильных больных.

При направлении больных на консультацию или госпитализацию им необходимо иметь при себе:

  • направление;

  • амбулаторную карту;

  • данные клинических анализов;

  • рентгенограммы;

  • результаты ультразвукового исследования почек, мочевого пузыря.

Консультации больных с перечисленной патологией проводятся специалистами Центра урогинекологии и нефрологии ГКБ N°11 каждую неделю в отделении урологии, 3 этаж. Наиболее предпочтительное время консультаций — четверг с 1300 до 1400.

Консультативный приём больных специалистом УНЦ проводится в полном объёме с возможным амбулаторным дообследованием.

Наш контактный телефон: +7 (999) 373-71-11.

Ведущие специалисты-консультанты:


Вниманию пациентов


ВНИМАНИЕ!
В связи с противоэпидемическими ограничениями, занятия в школе могут быть проведены дистанциионно, в онлайн-формате. Урологи-эксперты обсудят с пациентами режим питания применительно к конкретному виду камнеобразования, питьевой режим, особенности образа жизни. Специалисты проведут мониторинг состояния здоровья наблюдаемых пациентов с коррекцией факторов, влияющих на образование камней в мочевой системе, подбором и коррекцией лечения.

После завершения занятия пациенты с мочекаменной болезнью, участники «Школы» смогут записаться на консультацию к сотрудникам центра Урогинекологии и нефрологии ГБУ РО «ГКБ N°11».

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их по электронной почте gkb11@ryazangov.ru с пометкой «Вопрос по школе МКБ», а также в социальных сетях ГКБ N°11. Ответы на самые популярные вопросы мы опубликуем вместе с подробным алгоритмом подключения к «Школе». Следите за нашими новостями!